Название: Ты хочешь Наруто?..
Автор: Zio
Жанр: Humor/Romance
Персонажи: Сай, намек на СасуНару
Рейтинг: PG-13

Солнечный летний день. Даже более солнечный, чем нужно - над Конохой повисла нещадная жара. В такую погоду хочется лечь где-нибудь в тенечке и отдыхать, попивая холодный коктейль... Или сок, ну, на худой конец - минеральную воду. И никак не хочется тащиться в забегаловку, где продают до омерзения горячий и соленый рамен. Особенно не хочется, если ты - Учиха (то есть - жгучий брюнет в вечно черных шмотках), ведь темное так легко нагревается на "ласковом" солнышке...
И тем не менее, некто Учиха Саске сидел в "Ичираку Рамен" и ел пресловутую лапшу. Что же заставило Его Величество посетить сие скромное место и отведать местную манну небесную?.. Разумеется, его спутник. Как думаете, с кем наш обожаемый Саске потащился по самой жаре есть божественный рамен?..
А вот и неправильно. Ко всеобщему удивлению, это был не Наруто - Наруто отсиживался дома. А в "Ичираку" Саске поплелся с Саем. Зачем? Черт его знает - пути господни неисповедимы. Сай не спросил, Саске не сказал.
Зато Сай мог бы охотно ответить, зачем он сам пошел в рамен-забегаловку, захватив Учиху заодно. Все дело было в том, что в одной из книг Сай прочитал примерно следующее: "Вы должны быть внимательны к своим друзьям и поддерживать отношения, иначе дружба может расшататься. Хороший способ поддержки отношений - совместный поход в ресторан; это позволит вам узнать друг друга лучше, выяснить вкусы друг друга и ненавязчиво сблизиться". Сай совсем недавно причислил Саске к своим друзьям и хотел попробовать этот совет в деле. Вся проблема была в том, что ресторанов он не знал - ну не ходил он по ним. Единственное "такое" место было знакомо ему благодаря общению с Наруто, и это был "Ичираку Рамен".
Вот так и вышло, что в ужасно жаркий день два одетых во все темное брюнета сидели в "Ичираку" и ели рамен. Старик Теучи посмотрел на них странным взглядом, но не сказал ничего лишнего - покупатели, все-таки. Да и нашим героям говорить не особо хотелось - жара так утомляет, и слова кажутся такими тяжелыми, вязкими, неподъемными - их невозможно выговорить, да и не хочется. Правда, Сай все же что-то болтал, стараясь следовать книжным советам ("Если ваш друг мрачен и неразговорчив, постарайтесь отвлечь его легким, веселым разговором"). Но, разумеется, Саске его не особо слушал, сосредоточившись на мысли: "И какого #@$ я вообще сюда поперся?.." Если бы Сай умел лучше читать взгляды и выражения лиц - он бы все понял, ведь эта учиховская мысль буквально обволакивала Великого Саске и чуть ли не светилась огромными красными буквами. Но Сай ничего не замечал, а Саске ничего не говорил, и в воздухе висела скучная усталость.
Так было, пока Сай не выдал гениальную фразу. Весело улыбаясь, он спросил:
- Саске, а ты хочешь Наруто?..
Саске поперхнулся. Выпучил глаза. Подавился лапшой, закашлялся. Успокоился.
- Саске?..
- А тебе какое дело? - раздраженно ответил Учиха, лихорадочно перебирая мысли.
"Откуда он знает?! Видел меня когда-то? Ему кто-то рассказал? Но кто? Я никому не говорил... Может, Наруто пожаловался на меня, а этот Сай сам обо всем догадался?! Хотя, Наруто ничего не замечает... Тогда - Сакура? Сейчас же, она слишком увлечена своими вечными ссорами с Ино, чтобы замечать мелочи вроде меня и Наруто... Какаши-сэнсэй?! Капитан Ямато?! Черт, да откуда же этот паршивец Сай узнал?! А может... Может, это провокация? Посмотреть, как я себя поведу?! Тогда нужно прикинуться безразличным... Или он хочет мне помочь? Ну да, конечно! О... А может, ему тоже нравится Наруто?!!! Я знал!!! Вот поэтому он мне и не понравился, сразу же! Тогда... Он хочет поговорить со мной - типа "по-мужски", выяснить все? Достойное соперничество и все такое... А вот хрен ему, хрен, хрен ему! Наруто - мой, и плевать мне на честность..."
- Саске, с тобой все в порядке? У тебя такое лицо, будто ты думаешь... - Сай осторожно поерзал на стуле. Что-то не понравилось ему долгое молчание Саске.
- А ты почему мне не ответил? - нагло проговорил Саске. Даже почти с вызовом. - Тебе какая разница, хочу я или нет?
- Ну, я подумал, что если ты не хочешь, то, может быть, мне можно...
- НЕТ!! Тебе нельзя!! То есть... Не то, чтобы хочу... То есть, вовсе и не хочу, с чего ты взял, идиот? - Саске быстро сделал надменное лицо и презрительно фыркнул.
- Ну вот, я так и подумал, что не хочешь, - радостно подхватил Сай. - Тогда, может быть, отдашь его мне? Я хочу...
Саске потрясенно моргнул. Этот... Этот Сай вот так просто говорил такое, что сам Саске мог позволить себе только подумать, и то - в тихом и укромном месте без лишних свидетелей... Вроде этого старикана-продавца Теучи. Черт, да что этот Сай себе позволяет?! Вот так просто говорить... И в каких выражениях!! "Хочу, отдай мне..." Может, Саске искренне и чисто любит Наруто, со всей нежностью и уважением к нему, а этот Сай - "хочу"... Нет, что он себе позволяет?!
- Саске?..
- А ты что с ним будешь делать? - Саске холодно прищурился и незаметно сжал кулаки.
- С Наруто? А что с ним можно делать-то?.. - Сай так искренне удивился, что Саске даже зубами заскрипел. - Нет, ну, конечно, при известной фантазии можно много чего придумать... Но я вообще-то не извращенец.
Саске чуть не задохнулся. Он был в ярости. Ну, все, сейчас этот Сай у него получит!..
- Так я возьму у тебя Наруто, да?
- НЕТ! Не смей даже притрагиваться к нему! Он мой, и я тебе ни за что его не отдам! Ясно тебе?! - и для лучшего эффекта Саске принялся доедать остатки своего рамена с поистине волшебной скоростью.
Несколько секунд было тихо. Сай удивленно наблюдал за Саске. Саске трескал лапшу.
- Ну... Извини, я не знал, что ты такой собственник, - Сай пожал плечами. - Тогда я себе другой закажу.
Саске моргнул. "Другой закажу?.. О чем это он?.. В смысле - найдет другого парня? Или что?.."
- Теучи-сан, пожалуйста, дайте мне парочку Наруто, - Сай улыбнулся продавцу.
И тут Саске снова подавился. Прокашлялся. Посмотрел на рыбный рулетик, который как раз держал в палочках. И засмеялся.